Летняя простуда: как не заболеть

Летняя простуда всегда приходит не вовремя, портит нам настроение
и срывает планы. Так не хочется болеть в разгар лета, когда на улице яркое солнце, ласковый ветерок, и вдруг на тебе — насморк, кашель, чихание.

Согласно наблюдениям врачей, летние простуды тянутся дольше зимних, поскольку в теплое время года мы склонны не реагировать на первые симптомы заболевания и начинаем лечение с опозданием.

Летом мы забываем об осторожности при температурных контрастах. Это контрастный душ полезен для здоровья как закаливающее и тонизирующее средство. А вот другие летние контрасты должны настораживать. Если вы долго находитесь на солнце,
а потом резко окунаетесь в воду или же пьете холодную воду и едите мороженое, если приходите разгоряченным с улицы в помещение, где во всю мощность работает кондиционер, — риск заполучить
летнюю простуду мгновенно возрастает. А еще есть мокрый купальник, который не всегда можно сразу переодеть, кондиционер или открытые окна в машине, вентиляторы, которые работают всю ночь, пока мы
спим, создавая одновременно комфорт и опасный сквозняк.

Меры предосторожности

Наслаждаясь летним теплом, не надо совсем уж расслабляться и забывать об осторожности. Ни в коем
случае не нужно употреблять ледяные напитки, которые могут спровоцировать воспалительные заболевания горла. Cлизистая переохлаждается и перестает сопротивляться вирусам и бактериям, начинает реагировать
на внешние раздражители: холодный или сухой воздух, горячую или холодную пищу, резкие запахи и т. д. Холодные напитки и мороженое в жару могут привести не только к простуде, но и к головной боли. Дело в
том, что, когда холодная жидкость касается верхнего неба, сосуды мозга испытывают резкий приток крови и расширяются, а это провоцирует головную боль. В этом случае надо выпить теплого чая, чтобы кровоток уменьшился и боль ушла.

Укрепить иммунитет помогут Детокс+ или Детокс-Р которые не только защитят, но и «обновят» организм на всех уровнях. Они запускают процесс производства новых иммунных клеток, насыщают их питательными веществами, увеличивают продолжительность их жизни. Также они восстанавливают баланс микрофлоры и стимулируют «кишечный» иммунитет.

Наш иммунитет напрямую зависит от питания. Чем больше витаминов мы потребляем, тем лучше защищен
наш организм. А когда, как не летом, наслаждаться свежими фруктами, овощами, ягодами, которые богаты полезными веществами и элементами. 

В квартире или офисе не стоит делать воздух холоднее 21 градуса. Разница между температурой за окном и 
в помещении должна быть не более 5-7 градусов. Но если есть возможность, то лучше обойтись без переохлаждающего и иссушающего воздух кондиционера.

Восстановиться после простуды помогут натуральные комплексы Нутримакс или Нутримакс-Р и Мега-Р которые оказывают противовоспалительное и тонизирующее действие, повышают устойчивость организма к инфекциям. Они облегчат состояние во время болезни, помогут быстрее с ней справиться и избежать осложнений.

Не злоупотребляйте пребыванием под солнцем. Избыточная солнечная радиация ослабляет иммунитет,
делая ваш организм легкой добычей для вирусов и бактерий. Прием солнечных ванн надо строго дозировать — тем самым вы не только убережете свою кожу от ожогов, но и снизите риск простуды. Тень, широкополая
шляпа, солнцезащитные очки — вот ваши верные союзники.

Полезные советы

• Проявляйте осторожность во время отпуска в жарких странах. Там ваш организм попадает в очень непривычную среду, которую можно даже назвать враждебной, поскольку это и другой воздух, и другая еда, и другой набор инфекций. 
• Не допускайте пересыхания слизистых. Закапывайте в нос увлажняющие капли. 
• Чаще мойте руки, имейте при себе дезинфицирующие средства для рук, например, антибактериальные влажные салфетки. Гигиена всегда хороша, а летом особенно, ведь вы больше времени проводите на улице. 
• Пейте больше воды. 
• Избегайте контактов с больными людьми и не подвергайте риску других: если заболели — сидите дома и лечитесь. Можно для профилактики простуды принимать витамин С. 
• Насыщайте рацион витаминами, ешьте свежие овощи и фрукты. 
• Как следует отдыхайте, высыпайтесь, особенно если вы в течение дня проявляете повышенную физическую активность. 
Старайтесь поддерживать, холить и лелеять свой организм и укреплять иммунитет, который в благодарность защитит вас от простуд и других напастей.


Первоисточник: независимый информационный портал сообщества «Возвращенное здоровье»

 

 

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо