О чем говорят ногти?

В древней китайской медицине считалось, что ногти связаны энергетическими каналами с системами организма, поэтому изменение формы, цвета и рельефа ногтей могут свидетельствовать о разных нарушениях.

Врачеватели Древнего Востока с большим вниманием относились к ногтям и полагали, что каждый из энергетических каналов, выходящих из пальцев рук, связан с определенным органом или системой и может указывать на
заболевания. Большой палец соотносили с эндокринной системой, глазами и селезенкой, указательный — с пищеварительным трактом, средний —
с иммунной системой и сердцем, безымянный — с дыхательной системой и печенью, мизинец — с выделительной системой (почками, мочевым пузырем и половыми органами). Если на самом деле от ногтей в организме ничего не
зависит, то сами они, наоборот, целиком и полностью зависят от состояния организма в целом и его отдельных органов. И действительно, для специалиста они могут служить
индикатором тех или иных нарушений и даже болезней.

Узнать всю подноготную

Если к основанию ногтей из организма поступает достаточно питательных веществ, влаги, кислорода,
витаминов и минералов, то и ногти будут радовать глаз. Восполнить запас необходимых витаминов поможет Сеньор-Р — уникальный витаминно-минеральный комплекс с пробиотиками. Он способствует
полному усвоению поступающих в организм витаминов и минералов, доставляет питательнее вещества в каждую клетку и защитит ногти от расслоения и ломкости.

Самое неприятное, что может случиться с ногтями, — это их врастание. Это неприятно и больно, в тяжелых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство. Позаботиться о здоровье ногтей поможет Нутримакс или Нутримакс-Р. Они являются источником аминокислот, необходимых для здоровья ногтей, способствуют укреплению ногтевых пластин, предотвращают их расслоение, активно питают ногти изнутри.
В результате ногти станут крепкими, гладкими и блестящими.

Если не брать болезни, тесную обувь, злоупотребление бытовой химией, которые могут навредить ногтям, то состояние ногтей напрямую зависит от разумного питания и правильного образа жизни. Восполнить
недостаток кальция и укрепить ногти поможет Остеосанум и Активный коралловый кальций. Они не
только являются источником кальция, но и предотвращют его вымывание из организма.

Ногти как зеркало здоровья

За период своего роста ногти собирают информацию о жизни человека и состоянии его здоровья. При патологических изменениях внутренних органов меняется цвет ногтей, а если изменилась структура, форма и рельеф, то можно говорить о длительном хроническом заболевании или дисфункции.

У здорового человека ногти эластичные и твердые, с розоватым оттенком. Они имеют гладкую поверхность, края четко очерчены. Причем ногтевые пластины на ногах должны быть тверже, чем на руках. Кроме того, что ноготь определенного пальца свидетельствует об изменении в функционировании конкретного органа,
имеются еще некоторые общие симптомы.

Горизонтальные бороздки на ногтях свидетельствуют о несбалансированном питании.

Вертикальные линии или полоски отражают ухудшение пищеварения: избыточное потребление углеводов, недостаток минералов (железа), белков и витамина В12.

Ломкость ногтей является признаком низкого содержания в организме кальция, железа или витамина A,
плохого функционирования щитовидной железы, почек и плохого кровообращения.

Заусенцы указывают на недостаток белков, витамина C и фолиевой кислоты в организме.

Слоящиеся ногти говорят об избыточном потреблении фруктов, соков, искусственных продуктов, лекарств, которые лишают организм минералов.

Лиловый оттенок ногтей — свидетельствует о слабости и общей усталости.

Темно-красный оттенок отражает застой крови, при котором системы кровообращения и выделения перегружены.

Темно-коричневый цвет свидетельствует о длительной лихорадке.

Желтоватые ногти — указывают на гепатит и печеночную дисфункцию.

Синеватые ногти являются симптомом тяжелой сердечной недостаточности, слабости сердца и его
врожденных пороков.

Любопытные факты

• Самыми длинными ногтями на обеих руках по версии книги рекордов Гинесса обладает Нелвин Фейзел Буз (Nelvin Feizel Boothe) из г. Понтиак, штат Мичиган (США). Он не стриг ногти 25 лет, в результате чего их суммарная длина составила 931 см. 
• За неделю ногти вырастают в среднем на 1 мм. На руках они растут в 2 раза быстрее, чем на ногах. 
• Накладные ногти изобрел стоматолог из США Фрэд Слек в 60-е годы XX века. Однажды во время работы он получил травму ногтя и решил исправить положение, наложив на ноготь кусочек фольги и закрепив его пломбировочным материалом. Когда «пломба» высохла, он запилил этот материал со всех сторон и удивился — накладной ноготь был очень похож на натуральный. 
• Ногтевая пластина полностью обновляется в течение 90–115 дней. 
• Приблизительно около 1/3 детей в возрасте от семи до десяти лет, ровно половина подростков и каждый 11-й взрослый грызут ногти. Принято считать, что причина возникновения дурной привычки — это стресс. 
• Более 50% россиянок предпочитают делать маникюр самостоятельно и в домашних условиях. А 80% американок предпочитают накладные ногти. 
• Первую в мире водонерастворимую формулу лака для ногтей красного цвета изобрел Чарльз Ревcон, основатель компании Revlon. Он считается одним из изобретателей лака для ногтей. Свою первую коллекцию лаков он вынес на суд модниц в 1933 г.

 

Первоисточник: независимый информационный портал сообщества «Возвращенное здоровье»

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо