Улыбайтесь!

Улыбка и смех не только приятны и красивы, но еще и
дарят здоровье. Во многих странах отмечается замечательный праздник — Всемирный день улыбки (World Smile Day).

День появился благодаря американскому художнику Харви Бэллу. Как-то раз к нему обратились агенты одной страховой компании с просьбой придумать какой-нибудь яркий и запоминающийся
символ — визитную карточку компании. Харви очень быстро предложил заказчикам то, что сейчас все без исключения пользователи Интернета называют смайликом — улыбающуюся желтую рожицу. Произошло это в 1963 г. Заказчики приняли работу, заплатили Бэллу полсотни долларов, изготовили значки с этой рожицей и раздали персоналу компании. Успех такой «визитки» превзошел все ожидания.

Клиенты компании были в восторге от нововведения — буквально через несколько месяцев было выпущено более десяти тысяч значков! Смайлик стал появляться на футболках, бейсболках, конвертах, открытках, спичечных коробках. Даже почтовое ведомство США выпустило марку с этим символом.

Бэлл, похоже, не жалел, что не разбогател на смайлике, но огорчался, что из-за бесконечного тиражирования смайлик утрачивал первоначальный смысл как символ радости. И он придумал День улыбки с таким симпатичным девизом: «Сделай доброе дело! Помоги появиться хотя бы одной улыбке!» И вот с 1999 г. мир празднует этот день, а после смерти Бэлла в 2001 г. идею Дня улыбки пропагандирует и спонсирует Фонд всемирной улыбки Харви Бэлла.

Улыбаемся!

Когда человек улыбается или смеется, значит, ему весело, у него хорошее настроение, которым он щедро делится с окружающими. Не случайны ведь выражения «заразительно смеяться», «заразительный смех».
И это, наверное, единственная «зараза», которой мы не опасаемся, а наоборот, радуемся, хотим, чтобы ее
было больше и больше.

И правильно хотим. Улыбка и смех не только красят человека, говорят о его хорошем жизненном тонусе,
делают его привлекательным для окружающих. Они еще и исключительно полезны для здоровья и
продлевают нам жизнь. Смех оказывает позитивное действие на все органы тела. От смеха учащается
дыхание, разрабатываются диафрагма, мышцы шеи, живота, лица и плеч. Смех увеличивает содержание кислорода в крови, улучшает кровообращение, расширяя кровеносные сосуды у поверхности кожи.

Вот почему от смеха у людей краснеет лицо. Смех уменьшает частоту сердцебиения, расширяет артерии, стимулирует аппетит и сжигает калории. Смейтесь в свое удовольствие! А быть энергичным, бодрым и в хорошем настроении с раннего утра и до позднего вечера помогут также мультикомпонентные энерготоники Хромвитал+ или Хромвитал-Р. Они помогают жить полной жизнью, не ощущая упадка сил, как физических,
так и моральных.

Смеемся!

Невропатолог Генри Рубинштейн обнаружил, что одна минута здорового смеха обеспечивает расслабление организма на последующие 45 минут. Профессор Уильям Фрай из Стэнфордского университета заметил, что продолжительный смех дает организму физическую нагрузку, сопоставимую с 10 минутами занятий на тренажере.

Вот почему улыбки и смех исключительно полезны для здоровья. Кстати, чем старше мы становимся, тем серьезнее начинаем относиться к жизни. Взрослый человек в среднем смеется 15 раз в день. Малыш же дошкольного возраста — в среднем 400 раз в день. И нам надо — нет, не впадать в детство, конечно, а
просто постараться брать пример с детей и почаще улыбаться. Особенно сейчас, когда стало совсем мало солнца, небо затягивают тучи, грозя дождем, и мокрым снегом, световой день становится все короче, а нас
из-за всего этого все чаще настигает хандра.

Все валится из рук, настроение паршивое, короче, полное впечатление, что все идет не так, как надо.
Наверное, Харви Бэлл обдуманно выбрал для Дня улыбки начало октября — самое депрессивное время,
когда и надо прилагать особые старания, чтобы несмотря ни на что улыбаться родным, близким, коллегам, знакомым, да и незнакомым людям. Как поется в песне из известного мультфильма, «поделись улыбкою
своей, и она к тебе не раз еще вернется!»

Чтобы ваша улыбка была неотразимой, Vision предлагает уникальный продукт ОстеоСанум, отличающийся
не только высоким содержанием кальция и витамина D3, традиционно используемых для укрепления
костной ткани, но и инновационный витамин К2, который направляет кальций непосредственно в костную
ткань. Ваши зубы будут крепкими и красивыми, а вашей улыбке все позавидуют!

К сведению

Специалисты советуют улыбаться, даже когда нет настроения и никакого повода для радости. Хитрость в
том, что надо растянуть губы и включить в процесс все необходимые лицевые мышцы — то есть устроить
им своеобразную тренировку. Тогда и в течение дня сами мышцы и губы помогут вам улыбаться.

Так что хмурым дням надо противопоставить лучезарные улыбки, которые не только улучшат настроение,
но и чудесным образом помогут наладить обстановку дома, на работе, в институте, в бизнесе. Позитивный настрой, сдобренный хорошей улыбкой, — это могучая сила.

Смех, да и только

• Когда мы хмуримся, напрягаются 43 мышцы, а когда улыбаемся, — всего 17.

• Улыбка — самый полезный тренажер без побочных действий. Улыбаясь, вы напрягаете не только мышцы лица, но и мышцы брюшного пресса и диафрагмы. Специалисты Университета штата Мэриленд даже подсчитали, что 15 минут смеха в день заменяют 30 минут зарядки три раза в неделю.

• К тому же улыбка и смех стимулируют пищеварение. Доказано, что женщины улыбаются чаще мужчин. Хохотушки имеют больше шансов на знакомство, чем красавицы.

• По статистике, дети смеются 300-400 раз в день. Взрослые же — от силы 15-20 раз в сутки.

• Улыбка укрепляет не только психическое, но и физическое здоровье человека, поскольку, когда мы
улыбаемся, мышцы тела полностью расслабляются, что очень полезно для организма в целом. Ученые утверждают, что пять минут здорового смеха заменяют 30-40 минут полноценного отдыха.

• Каждый ребенок приходит в этот мир, уже умея улыбаться. По крайней мере, так заявляют ученые.

• Сотрудники научной лаборатории в Сан-Франциско идентифицировали 19 разных типов улыбок и
определили их в две категории — вежливые «социальные» улыбки, на которые требуется менее всего
усилий, и искренние улыбки от души, задействующие все 53 лицевые мышцы.

• Во время смеха мы делаем более длинный и глубокий вдох, и менее короткий выдох. Таким образом мы тренируем легкие, заставляем их расправляться, что высвобождает больше воздуха и улучшает кровоток в легких.

• Смех укрепляет эндотелий — клетки, которые выстилают внутреннюю поверхность кровеносных сосудов и сердца. Подсчитано, что всего за десять минут смеха кровяное давление может снизиться на 10-20 мм.

 

Первоисточник: независимый информационный портал сообщества «Возвращенное здоровье»

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо