Что упущено, то еще не пропало

Счастлив тот, кто смолоду был здоров и еще в юные годы приобщился
к здоровому образу жизни, избежал разного рода соблазнов и вредных привычек. Тот, кто правильно питался, не переедал, соблюдал режим
дня, регулярно занимался спортом и много времени проводил на свежем воздухе.

 Но таких счастливчиков не так уж много. Положа руку на сердце, кто из нас, взрослых, в юности серьезно размышлял о здоровье и корректировал свое поведение согласно требованиям здорового образа жизни? Нет, мы сплошь и рядом нагружали свой организм разными излишествами, отдавали дань соблазнам, стремясь вкусить всех радостей сразу. И это понятно, как говорил великий поэт: «блажен, кто смолоду был молод!» Правда, при этом добавлял: «Блажен, кто вовремя созрел…».

Но вот «созреваем» мы не всегда вовремя — во всяком случае в том, что касается заботы о своем здоровье.
И в результате в еще вполне деятельном возрасте, в 40-50-60 лет, с грустью отмечаем и излишки веса, и одышку, и изжогу, и учащенное сердцебиение. И вообще временами все как-то побаливает, покалывает,
затекает — нет былой легкости и подвижности…

Мы начинаем себя утешать, что дело тут в возрасте, ничего не поделаешь, надо смириться. А это не что иное, как самообман, в основе которого нежелание что-то менять в привычном образе жизни, недостаток воли и отсутствие внутренней дисциплины. Потому что перейти к здоровому образу жизни на самом деле никогда не поздно, а польза от такого шага в любом возрасте очень заметна.

 Бросаем курить!

Возьмем самую распространенную и вредную из дурных привычек — курение. Если человек курит одну-две пачки в день в течение десятков лет, то ему не только трудно, но и просто страшно бросать: а как отреагирует организм, как поведет себя без привычного допинга? Но проблемы, как доказано, будут только психологическими, и худшее, что можно ждать, это повышение раздражительности (которая со временем пройдет), нарушение сна (тоже не, надолго), ну, и опять же временный набор веса, пока человек не отвыкнет компенсировать каждую невыкуренную сигарету бутербродом, шоколадкой или сладкой газировкой.

Но все эти проблемы меркнут на фоне очевидных плюсов:

• В, течение трех дней приходит в норму концентрация в крови угарного газа, которая курильщика в 40 раз
выше, чем нужно.

• Через 4-5 дней организм очистится от никотина.

• В первый же день от волос, кожи и тела перестает пахнуть табаком.

• Не позднее чем через неделю начнется восстановление обоняния и вкусовой чувствительности.

• Уже через неделю станет легче дышать.

• Исчезнет кашель курильщика, отхаркивание мокроты по утрам (если курильщик, конечно, уже достиг этой стадии).

• Улучшается кровообращение. Меньше чем через 8 часов после последнего курения уровень
карбонмоноксида падает, а уровень кислорода в крови увеличивается до нормы.

• Зубы очищаются от налета табачных смол.

• В, течение нескольких месяцев будет восстанавливаться ткань легких. В это время легкие будут активно очищаться. Риск подхватить инфекционные заболевания легких и бронхов уменьшатся на 50%.

• Вдвое снижается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, не говоря уже о раке легких и горла.

Успокоить нервную систему во время отказа от сигарет и поддержать сердечную мышцу помогут комплексы Пакс+форте или Пакс+форте-Р. Они устранят нервное возбуждение, восстановят приток крови к сердцу, улучшат коронарное кровообращение и наладят сон. Чтобы очистить организм от смол и токсинов, необходимы Детокс+ или Детокс-Р. Комплексы активно влияют на процессы детоксикации, не давая вредным веществам задерживаться в организме.

Это касается избавления от вредной привычки. А как насчет приобретения полезной? Здесь результаты тоже могут оказаться впечатляющими.

 Приобретаем новые привычки!

Вот, например, легкий бег, бег трусцой. При регулярном «употреблении» этого средства
стимулируются функции сердца и сосудов, тренируется непосредственно сама сердечная мышца. Это значит, что сердце становится сильнее.

Повышается кислородная емкость крови.Тренированное сердце за один цикл прогоняет гораздо больший ее объем. Увеличился кровоток — увеличился и кислородный обмен. Ко всем тканям и органам поступает
больше крови, обогащенной кислородом и питательными веществами.

Бег — отличное средство против нервного напряжения. Стресс и усталость, продукты распада, которые накапливаются в организме в течение дня — это и есть причины усталости. Чтобы преодолеть ее, нужно как следует попотеть, и бег отлично справляется с этой задачей.

Во время продолжительной нагрузки в кровь выбрасывается особый гормон счастья — эндорфин. Когда концентрация эндорфина в крови возрастает, человек испытывает легкое чувство эйфории — и депрессии
как не бывало.

Повышается умственная активность. Кровь во время активной тренировки обильно насыщается кислородом, ускоряется обмен веществ, вследствие этого более активно функционирует центральная нервная система, а значит, и мозг.

Систематические беговые разминки способствуют повышению иммунитета, увеличивая уровень эритроцитов
и гемоглобина в крови. В процессе бега снижается уровень холестерина в крови и чувство голода, улучшается моторика кишечника. В совокупности с улучшением обмена веществ это нормализует массу тела.

Происходит даже частичная регенерация ткани печени. Лучше работают почки — во время бега с них
снимается нагрузка.

Бег положительно влияет на опорно-двигательный аппарат. Для людей пожилого возраста пробежки
особенно полезны, поскольку они препятствуют дегенеративным изменениям в суставах и мышечных тканях. Чтобы во время бега суставы не беспокоили, необходим комплекс ЭнджойNT-Р. В его составе глюкозамин и хондроитин, которые предотвращают разрушение и стимулируют естественное обновление хрящевой ткани. МСМ (метил­сульфонилме­тан) усиливает их действие, стимулирует выработку суставной жидкости, снимает воспаление и боль. 

И помните, что поменять вредную привычку на полезную никогда не поздно — было бы желание!

 

Источник:  vozz.org

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо